. храм Вознесения Господня в Кашире - Возражение двадцатое
Суббота, 27.07.2024, 05:46

Возражение – Теперь не верят чудесам

Ответ – Тем хуже для тех, которые не верят истинным чудесам, засвидетельствованным Церковью! их неверие не помешает тому, чтоб чудеса были, как и есть и будут. Не странно ли, что верят историкам светским и даже языческим, а не хотят верить историкам Церковным и свидетельствам, принятым Св.Церковью? Конечно теперь менее чудес, нежели в первые времена Христианства, и этому причина понятная: нужны были великие чудеса для обращения всего мира и утверждения веры христианской; необходимы были поразительные знамения, чтоб удостоверить язычников столь чувственных и иудеев столь упорных, 1-е о Божестве Иисуса Христа распятого, 2-е о истине Его учения, столь противоположного их закоренелым убеждениям и 3-е о послании на проповедь Апостолов. Да и мы, "не видевшие", веруем потому, что обращение всего мира есть для нас непрестанное чудное свидетельство истины христианской веры, и потому, что видим совершение предречений Спасителя: о разорении Иерусалима, о рассеянии иудеев, о гонениях на христиан, о неодолимости Церкви, Ее торжестве, и пр. Не верить чудесам невозможно; но дело в том, чтоб не увлекаться никаким суеверием и почитать несомненными только те чудеса, которые признаны Церковью. Заметь, что те умствователи, которые отрицают истинно-чудесное, бывают по большей части самые суевернейшие из людей в своей обыденной жизни! Повторяю, что вместе с верою к истине христианину должно соблюдать и мудрую осторожность. Иисус Христос сказал, что при кончине мира "возстанут лже-христы и лже-пророцы, и дадят знамения велия и чудеса: яко прельстит аще возможно и избранные; се, прежде рех вам" (Мф.24). Имея это предостережение, мы должны быть осмотрительны. Но есть способ различать истинные чудеса от ложных мечтаний: истинные чудеса всегда бывают во славу Бога и на пользу человекам; а ложные мечтания или привидения имеют целью устрашать, погублять и противиться разуму Св. Писания; чего истинные христиане никогда не должны позволять себе. Во всех же сомнительных случаях самое верное для нас прибежище есть рассуждение и авторитет Св. Церкви.