. храм Вознесения Господня в Кашире - Ответы на возражения против Веры

Издание

Кораблёва и Сирякова.

Санкт-Петербург.

В типографии Эдуарда Веймара.

1860г.

Печать позволяется,

с тем, что бы по отпечатании представлено было в Цензурный Комитет узаконенное число экземпляров.

С. Петербург Декабря 14 дня 1859 года.

Цензор Архимандрит Макарий.

«Братие, блюдитеся да никто же вас будет прельщая философиею и тщетною лестию по преданию человеческому, по стихаям мира, а не по Христе» Колос. 11,8. – «Да не бываем ктому младенцы, влающеся и скитающеся всяким ветром учения, во лжи человечестей, в коварстве козней лщения» Эфес.4,14. – «Темже убо, братие, стойте и держите предания, иже научистеся или словом или посланием нашим» 2 Сол. 11,15.

Текст книги адаптирован в соответствии с современными правилами русского языка.

К читателю.

Эта маленькая книжка составлена нарочно для тебя, мой дорогой! Займись ею, особенно если при первом взгляде она тебе не понравится: это будет знак, что она необходима тебе.

Говорят,- что хорошая книга есть добрый друг. Желаю душевно доставить тебе такого друга. Прими же радушно дар, который предлагаю от чистого сердца.

Хотя эта книжка будет готовить о предметах важных, но думаю, что она не наскучит тебе: я дал ей наказ не проповедовать, а просто разговаривать с тобою; и прочитав до последней странички, ты скажешь мне: исполнила ль она  своё дело?

Ты заметишь, конечно, что предрассудки которые я опровергаю, троякого рода: одни происходят от неверия, - это самые худшие, и с них то я и начинаю; другие – от неведения; третьи, наконец, от недостатка мужества. – Если ты, как я надеюсь, чужд этих предрассудков, то мои ответы могут послужить тебе предостережением. Во всяком случае, я прошу Бога, чтоб они принесли тебе пользу и нашли доступ к твоему сердцу.

Зная по опыту, что истинное счастье состоит в том, чтоб любить Бога и служить Ему, я пламенно желаю, чтоб это счастье было твоим уделом.

Ты, может быть, найдёшь, что некоторые важные вопросы, исследованы мною слишком кратко; но это потому, мой друг, что я боялся утомить тебя. Горе той книге, которая может наскучить! Что же касается до моей, то убеждаю тебя читать её понемногу разом, обсуживая и взвешивая доводы тебе представляемые. В особенности же прощу тебя, искать истину чистосердечно, не упираясь против неё, когда она затронет твою совесть. Если сердце право и искренно, то просветление разума не замедлит. Итак:

Господи благослови!

Ответы

Возражение первое - Не хочу и слышать о Религии!

Возражение второе - Нет Бога!

Возражение третье - Когда умирают, то все кончено!

Возражение четвёртое - Случай управляет всем: иначе не было бы столько беспорядка на земле и столько зла. Ясно, что Бог не занимается нами.

Возражение пятое - Чем так много говорить о будущем блаженстве, лучше бы религия позаботилась уничтожить в этой жизни бедность и все бедствия

Возражение шестое - Религия годится только для простонародья.

Возражение седьмое - Достаточно быть честным человеком: это лучшая религия и этого довольно.

Возражение восьмое - Есть много умных и ученых людей, которые не верят христианской религии.

Возражение девятое - Я верю только тому, что понимаю; как же верить Таинствам религии?

Возражение десятое - Я желал бы иметь веру, но не могу.

Возражение одиннадцатое - Все верования хороши.

Возражение двенадцатое - Не был ли Иисус Христос только великим благодетелем человечества? Точно ли Он Бог?

Возражение тринадцатое - Я хочу следовать одному Евангелию, и держаться только первобытного Христианства.

Возражение четырнадцатое - Я имею мою собственную религию; я хочу повиноваться Богу, а не человекам. К чему Церковь и все ее уставы?

Возражение пятнадцатое - Люди испортили дело Христово: я хочу очищенной религии.

Возражение шестнадцатое - Не все ли равны вероисповедания христианские? Как узнать между ними истинную Церковь Христову?

Возражение семнадцатое - К чему слушать священников? Они такие же как и все люди; им бы не следовало продавать святыни.

Возражение восемнадцатое - На что молится святым! Бог и без них может спасти нас.

Возражение девятнадцатое - Чествование икон не есть ли идолопоклонство?

Возражение двадцатое - Теперь не верят чудесам.